Мьянма: нужна ли виза для россиян

От поездки в Мьянму – она же Бирма – вы получите незабываемые впечатления. Это потрясающе красивая страна Юго-Восточной Азии, где вы сможете великолепно отдохнуть, и обойдется это вам не слишком дорого. Виза в Мьянму нужна обязательно, но оформляется она легко и быстро, без лишней волокиты. В 2023 году совершить такое путешествие будет еще проще благодаря новой технологии получения визы – eVisa.

Стоимость и время оформления

Оформляют визу в течение недели. Можно заказать срочную визу, тогда консульский сбор будет выше. Обычный сбор равняется 50 $ США, за срочность взимают еще 6 $. Консульский сбор оплачивается прямо в посольстве при получении паспорта с визой.

Срок действия визы

Виза действует в течение трех месяцев, а максимальный срок, который вы можете провести в Мьянме, составляет 28 дней.

Если вы по каким-то причинам задерживаетесь, нужно оформить разрешение на пребывание в стране. Если этого не сделать, вам придется заплатить штраф: 3 $ за каждый лишний день пребывания (до 90 дней), и 5 $ – после 90 дней.

e-Visa – получение визы онлайн

Это удобный способ получения визы, который был введен не так давно с целью привлечь больше туристов. Удобство заключается в том, что вам не придется никуда ехать. Вы просто заполните заявку онлайн, укажете все ваши данные, приложите фотографии – и дело сделано!

Что вам понадобится:

  • Указать, каким способом вы въедете в Мьянму;
  • Указать тип визы (туристическая, деловая);
  • Ввести данные загранпаспорта (Ф. И. О., дата вашего рождения, номер загранпаспорта и срок его действия);
  • Указать отель, который лучше забронировать заранее;
  • Заполнить анкету и прикрепить к ней цветную фотографию;
  • Оставить ваш телефон и email-адрес;
  • Если вы едете с помощью турфирмы, нужно в анкете оставить ее контактные данные.

Кроме того, нужно оплатить визовый сбор, который в этом случае равняется 50 USD . Оплатить можно либо онлайн с помощью карты VISA или MasterCard, либо в аэропорту Мьянмы.

Ваша заявка будет рассматриваться от трех до 10 дней, после чего вам на электронную почту придет ответ. Если он положительный, в письме будет визовое подтверждение. Вам нужно будет распечатать его и предъявить сначала при регистрации на рейс, а – после на паспортном контроле.

Как видите, это очень простой и удобный способ получения визы в Мьянму. Единственный минус – это достаточно дорого, но зато вам не придется совершать лишних поездок и стоять в очередях.

Важно! Если вы журналист или другой сотрудник СМИ либо фотограф, не указывайте этого в анкете.

Придумайте что-то другое. Власти Мьянмы не любят людей этих профессий, и вероятность 99 %, что в визе вам откажут.

С 2020 года у россиян появилась возможность получить ускоренную электронную визу. Подтверждение придёт на электронную почту в течение суток.

Обратиться за таким визовым разрешением можно круглый год. Стоимость вполне приемлема – 56 USD . Это всего на 6 USD больше, чем стоимость обычной электронной визы.

Транзитная виза

Выдается на 24 часа, в течение которых, вы можете проехать по территории Мьянмы. Для оформления вам понадобится, помимо загранпаспорта и фотографий, копия визы в страну назначения, а также авиабилеты либо другие проездные документы, подтверждающие маршрут.

Виза по прибытии

Для россиян такой вариант не предусмотрен. Чтобы вам удалось получить визу по прибытии, нужно заранее договориться с местным турагентством, однако, это ненадежно, долго и очень дорого. Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка, помимо этого – такие же бумаги и фотографии, как для взрослых. Если ребенку нет семи лет, виза на него не выдается, если он старше, визу нужно оформлять, даже если он вписан в паспорт родителей.

Также понадобится разрешение на поездку от одного из родителей (нотариально заверенное), если ребенок едет с другим, и документы о том, что ребенку сделали все необходимые прививки.

Пункты прибытия

Прямых рейсов из Москвы в Мьянму нет. Можно лететь через Бангкок (там же можно оформить визу), для этого нужно иметь все вышеназванные документы. Вам придется задержаться в Бангкоке на два-три дня, но таким образом визу получить проще и быстрее.

Также лететь можно через Куала-Лумпур и Сингапур – рейсы очень частые. Можно найти еще дешевый перелет через и . В основном все рейсы осуществляются в Янгон, реже – в Мандалай. Выбирайте то, что выгоднее и удобнее для вас.

Мьянма (ранее Бирма) – особенная азиатская страна. Здесь путешественник оказывается в совершенно другом, древнем, спокойном, умиротворенном мире. Духовный центр страны – город Багам, в котором сохранились тысячи старинных храмов. Туризм в стране только начинает развиваться, гостей приезжает пока не очень много. Те, кто приехал, используют уникальную возможность отдохнуть в тишине на пустынных пляжах, совершить погружение с аквалангом. Туристы посещают также множество других знаменитых, интересных и экзотических мест: озеро Инле, пагода Чайттийо (Золотой камень), столица Янгон, город Мандалай.

Нужна ли россиянам виза в Мьянму в 2023 году

Государство в Юго-Восточной Азии – Республика Союз Мьянма не имеет договоренности с РФ о безвизовом режиме. Независимо от цели поездки, виза российским гражданам понадобится обязательно. Исключение предусмотрено для владельцев дипломатических, служебных паспортов – им оформление визы не требуется (для проживания в стране в течение 90 дней).

По туристической визе россиянам находиться на мьянманской территории можно 28 дней, въехать нужно в течение 3-х месяцев со дня выдачи разрешения.

Для поездки в целях осмотра достопримечательностей визу можно оформить в Посольстве Мьянмы в РФ либо сделать запрос в электронном виде на сайте Иммиграционной службы Мьянмы. В любом случае, пакет документов требуется минимальный, оформление проходит быстро.

  • туристическая или гостевая – требуется для туристического путешествия, гостевого визита к родственникам, друзьям;
  • деловая – решение вопросов торговли, других дел, связанных с бизнесом, работой (период пребывания от полугода до года с возможностью многократного въезда);
  • транзитная – для проезда через Мьянму в другое государство (разрешенный срок нахождения в стране 24 часа);
  • медитационная – предназначена для выдачи лицам, которые целенаправленно едут в страну с духовными целями – медитировать.

Любую визу можно продлить в офисе Иммиграционной службы. В противном случае путешественника ожидает штраф в размере 3 доллара за каждый просроченный день пребывания без визы (если нарушение срока составляет период до 3-х месяцев незаконного проживания) и 5 долларов за каждый день (когда превышение разрешенного срока больше 3-х месяцев).

Электронная виза e-Visa

Для того, чтобы подать электронную заявку с целью получения разрешения на въезд в Мьянму, нужно заранее забронировать гостиницу, купить авиабилеты, подготовить цифровую фотографию паспортного формата. Затем зайти на сайт Е-Visa , заполнить анкету, оплатить услугу.

Особенно такой вариант оформления удобен гражданам России, которые живут вдали от Москвы. Нюансы получения, стоимость и правила пользования электронным документом:

  • срок рассмотрения заявки – 3 дня (полученный документ нужно распечатать, предъявить при посадке в самолет и на пограничном пункте для проставления штампа в загранпаспорте);
  • период действия электронного пропуска – 90 дней, т. е. в течение этого времени нужно въехать в страну;
  • выдается для однократного въезда на 28 дней;
  • стоимость визового сбора – 50 долларов.

Внимание! При наличии электронного разрешения въезжать в страну можно только через международные аэропорты (Янгона, Мандалая, Нейпьидо).

Получить электронное разрешение на въезд можно исключительно для туристических целей. Документ не является полноценной визой – на границе нужно обязательно поставить визовый штамп в загранпаспорт.

Обратите внимание, что мьянманцы с большой вероятностью откажут в выдаче визы представителям таких профессий, как фотограф, журналист, сотрудник СМИ. Учитывайте этот факт при подаче визового ходатайства на рассмотрение.

Кухня и гастрономическое разнообразие Мьянмы

Небольшая страна, затерявшаяся в Азии и до недавних пор скрупулезно таившая секреты приготовления своих необыкновенных блюд, Мьянма, ранее именуемая Бирмой, открыла для иностранцев новые гастрономические удовольствия. Туристы, посетившие страну, увозят с собой ароматы местных специй, воспоминания о вкуснейших местных кушаньях и довольные улыбки. Удивляться нечему, пришедших отведать бирманских кушаний туристов вежливо обслужат, выставив на стол разом всю заказанную трапезу, и по-домашнему предложат поесть руками, так, как это делает коренное население.

Долина золотых пагод – так переводится название этой удивительной страны с богатой историей. Помимо дружелюбности местных жителей и приятной на вкус национальной кухни, Мьянма гордится своей историей, древними сооружениями и густыми зелеными джунглями, которые таят в своей гуще загадки Юго-Восточной Азии. Столица – Янгон, население в нем 4 млн. человек, но, несмотря на это, город утопает в зелени, а урбанизация, казалось бы, прошла мимо этого старинного города.

Климат в Мьянме

Мьянма – страна, сменившая не одно название (среди них название с колониальным прошлым – Бирма) и сохранившая в своих границах историю существования древних культур, уникальные храмы и архитектуру, традиции и особенности. На территории страны множество рек, пляжей с приятным золотистым песком, очень красивая и пышная растительность. Географические и климатические особенности Территория страны расположена как на равнинах, так и в горных, районах.