Работник без ИНН – как получить идентификационный номер

ИНН или идентификационный номер налогоплательщиков в некоторых случаях работодатели требуют для предъявления при приёме нового сотрудника на работу. Но так как его получение не является обязательным для граждан РФ, возникает вполне логичный вопрос: насколько правомерны подобные требования работодателя?

В каких случаях необходимо предъявить?

Некоторая законодательная путаница в данном вопросе связана с предпринимательской деятельностью и деятельностью юридических лиц. Налоговая служба в отдельном письме, составленном в декабре 2021 года, указала на невозможность принятия отчётных сведений при отсутствии ИНН. Но уже в следующем письме под номером БС-4-11/1068, отосланном в январе 2023 года, подтвердилось, что данный документ требовать при необязательно.

Ещё один не до конца ясный момент содержится в Федеральном законе под номером 385, который со второго квартала 2022 года обязывает указывать номер налогоплательщика при отправке отчётов в местное отделение Пенсионного фонда. Такой отчёт подаётся физическими и юридическими лицами ежемесячно.

По указанным выше причинам работодатели предпочитают перестраховываться и требуют номер у всех новых работников при подписании с ними трудовых контрактов. Такая мера позволяет избежать проблем с налоговой службой и внебюджетными фондами.

Что делать, если работодатель требует ИНН?

На текущий момент 65-я статья ТК даёт однозначный ответ: требовать номер налогоплательщика при нового сотрудника работодатели не вправе. Отсутствие номера не может служить основанием для отказа при .

При этом 57-я статья ТК содержит требование указывать ИНН только для работодателей (за исключением работодателей-физических лиц, не являющимися частными предпринимателями). Поэтому работодатель согласно данной статье не имеет права требовать ИНН от будущего работника.

В трудовое законодательство были внесены изменения касающиеся номеров, присваиваемых налогоплательщикам. Они вступили в силу с 1 июля 2016 года, но при этом не коснутся 65-й статьи ТК (разночтения в этом вопросе сохранятся!).

Работник может через информационную систему налоговой службы узнать свой номер. Проблема заключается в том, что отдельным гражданам он не был присвоен. Соответственно, работодатель не может требовать от работника номера, который на деле не существует.

Дело в том, что новый закон, обязывающий получать данный номер, так и не был принят. Поэтому принуждать работника к получению ИНН работодатель не имеет права. Но одновременно с этим налоговая служба изменила порядок подачи деклараций. В 2017 году этот реквизит является обязательным для этой службы. Чтобы избежать проблем с отчётностью бухгалтерия вынуждена требовать соответствующее свидетельство у нового работника.

В этой ситуации работник может принять следующие решения:

  • Получить свидетельство. Если номер присвоен, с этим не возникнет никаких проблем.
  • Отказаться от предъявления номера, так как он не был присвоен.
  • Настаивать на получении номера налогоплательщика работодатель не может. Никаких за отсутствие номера у одного из работников на юридическое лицо не налагается.

Этот нюанс прямо разъяснён налоговой службой. Если человек отказался от получения номера (написал отказ) или он ему не был присвоен, декларация принимается без указания номера. Никаких последствий от такого заполнения указанного документа для работодателя не будет (штрафа за это действие законодательством не предусмотрено).

Обязан ли работник предоставить ИНН

С начала года бухгалтеры стали требовать от сотрудников кадровых служб, чтобы от всех работников им были представлены сведения об ИНН. Огромное количество вопросов об этом поступило к нам и просьб разъяснить ситуацию. Так все-таки работник обязан предоставлять ИНН?

Перечень документов, предъявляемых работодателю лицом, поступающим на работу, приведен в части первой статьи 65 Трудового кодекса РФ, и ИНН в перечне обязательных документов не указан. Мало того, в самой статье 65 Трудового кодекса указано, что «Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации». Поэтому работодатель не имеет права требовать у работника свидетельство ИНН.

Согласно Порядку заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица», утвержденному Приказом Федеральной налоговой службы России от 30.10.2015 г. № ММВ-7-11/[email protected] «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме», в разделе 2 указываются данные о физическом лице. В частности, в поле «ИНН в Российской Федерации» указывается идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика идентификационного номера налогоплательщика данный реквизит не заполняется.

Согласно пункту 12 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 г. № 110 (далее по тексту – Правила), cведения, содержащиеся в реестре, предоставляются пользователям по запросам, составленным в произвольной форме, или в порядке, установленном соглашением сторон. Так, согласно пункту 14 Правил, сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются на платной основе (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату) организациям и физическим лицам при обращении с запросом об идентификационном номере налогоплательщика и коде причины постановки на учет. Размер платы в этом случае составляет 100 рублей, а размер платы за срочную выдачу указанной информации — 200 рублей. Срок предоставления указанных сведений составляет не более 5 дней со дня получения запроса. Срочное предоставление информации осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса.

Кроме того, Федеральной налоговой службой России реализованы государственные услуги по предоставлению сведений об идентификационном номере налогоплательщика любого физического лица, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, в электронном виде с использованием Интернет-сайта Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru, на главной странице которого в разделе «Электронные Сервисы» включен сервис «Узнай ИНН». В целях получения информации о наличии идентификационного номера налогоплательщика (своего или в отношении любого физического лица) пользователь заполняет соответствующую форму запроса на портале Федеральной налоговой службы России.

Поэтому из всего вышесказанного вытекает простой ответ: так как при приеме на работу ИНН не является обязательным документом (согласно статье 65 Трудового кодекса РФ), работодатель может запросить информацию о нем вышеуказанными способами через обращение в налоговые органы с запросом об идентификационном номере налогоплательщика либо воспользовавшись сервисом «Узнай ИНН» на интернет-сайте Федеральной налоговой службы путем заполнения соответствующей формы запроса.

Но, несмотря на то, что мы давали такие разъяснения клиентам, понятно, что бухгалтеров это мало устраивало, так как для них авторитетным мнением обладает только тот орган, которому они сдают отчетность (и это понятно). Но теперь, к счастью, и ФНС успокоила бухгалтеров и заявила, что налоговая примет у налоговых агентов справки по форме 2-НФДЛ и с незаполненным реквизитом ИНН (письмо ФНС России от 27 января 2016 г. № БС-4-11 «О направлении ответа»).

Специалисты ФНС России указали, что при заполнении справки 2-НДФЛ нужно руководствоваться Порядком заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2-НДФЛ), утвержденным приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11. Там сказано, что в разделе 2 «Данные о физлице — получателе дохода» указывается ИНН физлица, подтверждающий постановку на учет в российском налоговом органе. Однако при отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

А с чего началась такая паника среди бухгалтеров? Так сама же ФНС ее и создала. Ранее ФНС России выпустила письмо, в котором рассказала о том, что подготовлено специальное программное обеспечение для контроля за содержанием реквизитов в справках 2-НДФЛ, представленных налоговыми агентами. В частности, будет проводиться проверка на наличие обязательности заполнения поля «ИНН в Российской Федерации». По результатам такой проверки инспекторы будут формировать протокол приема сведений о доходах физлиц для каждого налогового агента, в котором в том числе будут указывать количество документов, заполненных с ошибками.

Теперь же налоговики отметили, что даже при отсутствии реквизита «ИНН» в соответствующем поле справки 2-НДФЛ документ будет считаться прошедшим контроль, а значит, будет принят инспекторами. Конечно, в справке не должно быть других нарушений в порядке заполнения. При этом протокол приема сведений о доходах физлиц для налогового агента будет формироваться с сообщением типа «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России».

Боюсь, эта последняя информация не успокоит до конца бухгалтерию. Такие сообщения, начинающиеся со слова «Предупреждение», наверняка будут даже чисто визуально раздражать, поэтому по возможности соберите сведения об ИНН сотрудников через «Узнай ИНН». Тогда и бухгалтер спокоен, и кадры, но главное, помните: никакие благие цели не могут быть оправданием требования с работника сведений, которые он предъявлять по закону не обязан. Ну не обязан отдавать нам сведения о своем ИНН, и все тут.

Данные об ИНН работников надо указывать в персонифицированной отчетности и в отчетности по НДФЛ. За их неверное указание организацию могут оштрафовать. В связи с этим компании при приеме на работу новых сотрудников требуют у них актуальное свидетельство о присвоении ИНН (о постановке на налоговый учет). Но это незаконно.

Перечень документов, необходимых для устройства на работу, не бесконечный

В Трудовом кодексе установлен закрытый перечень документов, которые надо предъявить работодателю при приеме на работ уст. 65 ТК РФ . К ним относятся:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка (кроме случаев, когда трудовой договор заключается впервые или на условиях совместительства);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании — при поступлении на работу, требующую специальных знаний.

В отдельных случаях по законодательству требуется предъявление дополнительных документов. Однако свидетельство о присвоении ИНН в общем случае не входит в перечень ни основных, ни дополнительных обязательных документов. Это свидетельство работник должен представлять только при поступлении на государственную гражданскую службу для заключения служебного контракт аподп. 6 п. 2 ст. 26 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ .

Поэтому нельзя ни требовать предъявления свидетельства о присвоении ИНН при приеме на работу, ни отказать в приеме на работу по причине отсутствия такого свидетельства ч. 3 ст. 65 ТК РФ.