Чем грозит неисполнение мирового соглашения в гражданском процессе?

В чем смысл заключения мирового соглашения в гражданском суде? Например, вы подали иск в суд о взыскании долга, в каком случае, и как именно, вы можете использовать заключение мирового соглашения.

Мировое соглашение — это двусторонний договор, в котором стороны идут на взаимные уступки, разрешая при этом возникшие между ними противоречия, и прекращая тем самым дело в суде.

Если вы участвуете в судебном заседании в качестве истца или ответчика (или представителя одной из этих сторон), то один из вариантов разрешения возникшего спора и прекращения судебных процессов по этому вопросу – это заключить мировое соглашение.

То есть, что значит заключить мировое соглашение?

Это значит, что истец и ответчик (или их представители) в судебном процессе в присутствии судьи договариваются, (например), о том, что ответчик возвращает истцу какую-то денежную сумму, а истец отказывается от своих исковых требований, не требуя с ответчика судебных издержек или, например, процентов по займу. Составляют письменное соглашение, в котором описывают все условия достигнутой договоренности, судья утверждает их мировое соглашение.

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судопроизводства и имеет юридическую силу только при утверждении его судом. Сторонами составляется письменное соглашение, в котором указываются все условия их договоренности, и предоставляется судье. Судья заверяет данное соглашение своей подписью и печатью и выдает по одному экземпляру каждой стороне. Решение суд по такому делу не выносит, а дело прекращает и выносит, соответственно, определение о прекращении по этому гражданскому делу.

Отношение судей.

Сами судьи очень любят мировые соглашения и всячески способствуют тому, чтобы стороны по делу достигли какого-нибудь мирового соглашения. Их интерес заключается в том, что, во-первых, удовлетворяются интересы всех участвующих лиц, во-вторых, мировое соглашение ни истец, ни ответчик не могут обжаловать или отменить (кроме случаев, когда ответчик не выполнил свои обязательства по этому соглашению) и, в-третьих: судье не нужно сочинять решение, которое можно обжаловать, рассматривать в апелляции в областном или даже Верховном суде, как это иногда бывает.

Для сторон по делу заключение мирового соглашения часто бывает наилучшим вариантов решения проблемы, так как для истца: в этом случае удовлетворяются его исковые требования «здесь и сейчас», а для ответчика: в отношении него не будет выносится решение суда и исполнительный лист, который направляется судебным приставам для производства взыскательных мероприятий.

Если ответчик не исполняет обязательств по соглашению.

Что после заключения мирового соглашения, ответчик, обрадовавшись тому, что суд прекратил его дело, пропадает и не выполняет условия мирового соглашения.

Тогда истцу не стоит отчаиваться, а нужно сходить в суд, где рассматривалось дело и где было утверждено это мировое соглашение и подать в суд «Заявление о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения определения суда об утверждении мирового соглашения сторон». Образец данного документа можете . Смысл подачи этого заявления в суд заключается в том, чтобы получить исполнительный лист для судебных приставов — документ, по которому судебные приставы будут ловить ответчика и принудительно исполнять условия мирового соглашения.