Чили: виза для россиян

Любите лыжи летом? Тогда вам в Чили. Снежные Анды, парящие кондоры, розовые фламинго – все это запомнится вам навсегда. Но, прежде чем вы пересечете границу этого по-особенному уникального государства, необходимо выяснить, нужна ли виза в Чили в 2019 году, как ее получить, и каковы особенности пребывания в стране в целом.

Коротко о стране

Путь в эту часть планеты довольно не близкий, но он стоит потраченных усилий и финансов. Коротко о Чили можно сказать следующее:

  • место расположения – юго-западная часть Южной Америки, между Тихим океаном и Андами;
  • большая часть иммигрантов – выходцы из Европы, большинство из них – испанцы;
  • Чили – самая длинная и узкая страна на нашей планете;
  • здесь выделяют три климатические зоны: северная пустыня, холодный юг, влажная средняя часть;
  • учитывая уникальное расположение страны, следует помнить, что лето здесь длится с декабря по февраль, зима – с июня по август, осень и весна тоже соответственно меняются местами;
  • температура в горах +3, благодаря этому горнолыжники могут отдыхать круглый год.

На территории государства много действующих и спящих вулканов, а флора и фауна зависит от климатических условий: если вы намерены проводить время на морском побережье, то лучше выберите для этого южную или центральную часть страны.


Виза по прибытии

Виза в Чили для россиян ставится прямо на границе, если ваше пребывание здесь будет ограничено тремя месяцами. Цель визита может быть абсолютно любой. Чтобы поставить штамп, вас попросят предъявить такие документы:

  1. Заграничное удостоверение личности, срок действия которого не должен истекать ранее 6 месяцев после выезда из страны.
  2. Билеты на обратный путь или на рейс в третью страну, если вы совершаете транзит.
  3. Миграционная карта, заполнить которую вам предложат на испанском или английском языке.
  4. Подтверждение наличия у вас средств для проведения отпуска в Чили.

Вашему ребенку также понадобятся документы, удостоверяющие его личность: свидетельство о рождении или заграничный паспорт. Кроме того, заранее побеспокойтесь о доверенности, которую должен выдать второй родитель, если он с вами не путешествует. Все документы нужно перевести на испанский и нотариально заверить.

Подаем прошение в Консульство

Более длительное пребывание в стране предполагает, что визу вы все-таки должны получить. Подать прошение можно в чилийское представительство в Москве. Чаще и охотнее всего выдают представители этого государства однократную чилийскую визу. Получить ее можно на протяжении 12 дней.


Для подачи в Консульство вам понадобятся такие документы:

  1. Заграничный выездной паспорт с необходимым сроком действия.
  2. Копия внутреннего российского удостоверения личности.
  3. Анкета на английском или испанском.
  4. Фото.
  5. Бронь гостиничного номера.
  6. Билеты в обе стороны.
  7. Доказательства наличия у вас финансовых средств.
  8. Приглашение от принимающей стороны, если вы совершаете гостевой визит.

В Чили виза для россиян является необходимым элементом поездки, если ее цель – учеба, работа, ведение бизнеса. Важным преимуществом чилийского штампа является то, что его можно продлить, находясь непосредственно в стране. Сделать это, правда, можно только дважды и на срок, не превышающий тот, который указан в первоначальном разрешении на въезд. Подать прошение о продлении необходимо в Отдел по работе с иностранцами в столице – Сантьяго.

Не забывайте, что дети до 14 лет должны быть вписаны в паспорт одного из родителей, туда же нужно вклеить фото ребенка. Отсутствие снимка может стать причиной отказа в удовлетворении вашего прошения. При этом важно отметить, что для чилийцев совсем неважно, насколько сильно ваш отпрыск отличается от своего изображения в паспорте, даже если между реальностью и фото прошло лет пять.

Процесс выдачи визы

Стать обладателем визы в Чили в некоторых случаях можно только после индивидуального собеседования. Иногда такое интервью требуется Консулу для уточнения оперделенных фактов вашей истории путешествий или биографии. Но поставят вам этот штамп в любом случае только после получения на то разрешения из МИДа Чили. Когда оно будет получено, вас пригласят в представительство этой страны для оплаты пошлины.

Получив и оплатив ордер, вам снова придется подождать. Теперь уже назначенного дня, когда вам вернут ваш заграничный документ с вклеенным в него чилийским штампом. За обычную туристическую визу вам придется заплатить 80 евро, за многократный штамп – 140 евро.

Если предполагается, что провести в стране вам нужно еще более длительный срок, тогда в этом случае подавать документы нужно на резидентскую визу, которая разрешает вам находиться в рамках страны от шести месяцев до двух лет.

Порой большинство туристов забывают, что штамп, поставленный в паспорте при въезде, ограничивает только количество дней, которое вы можете провести в стране, но никак не срок, через который вы снова можете сюда вернуться. А потому, если насладиться страной вы за три месяца не успели, вам нужно просто из нее выехать и в этот же день вернуться обратно.

Нужна ли виза в Чили для россиян

Ещё в 2011 году вступило в силу официальное соглашение между Сантьяго и Москвой о взаимном безвизовом режиме. Так что виза в Чили для россиян в 2017 году не требуется, но при некоторых условиях:

  1. если путешествие продлится не больше чем 90 дней в течение данного полугодия;
  2. цель поездки — туризм, лечение, посещение родственников, краткосрочное обучение, деловые переговоры, транзит или прочие поводы, не связанные с получением прибыли либо длительным проживанием.

На чилийской таможне граждан с безвизовым проездом могут попросить предоставить:

  • удостоверение личности (загранпаспорт),
  • подтверждение наличия места будущего пребывания,
  • обратные билеты домой либо билеты в третью страну,
  • наличные деньги или банковские карточки,
  • миграционная карта, которая выдается и заполняется в самолете или на КПП. Сейчас появились электронные миграционные карты, которые не надо заполнять лично.

В порядке исключения безвизовое пребывание могут продлить еще на 90 дней. С этой целью нужно обратиться в МВД города Сантьяго или в органы местного самоуправления. Необходимо сделать это как минимум за месяц до окончания срока пребывания в государстве. Но придется аргументировать необходимость такого продления. Стоимость услуги — 100 $ в чилийских песо по актуальному курсу. Необходимо предъявить загранпаспорт, миграционную карту и их копии.

Важно: граждане России могут находиться в Чили без оформления визы только 90 дней в течение одного полугодия. Добавленные дни пребывания вычитаются уже из следующего полугодия заранее.

Классификация виз

Существует следующая классификация по типам виз для посещения Чили:

  • рабочая;
  • студенческая;
  • туристическая;
  • гостевая;
  • религиозная;
  • транзитная.

Каждая имеет свои особенности оформления. Визу нужно оформлять гражданам стран, с которыми у республики Чили не заключен договор о безвизовом режиме, а также тем людям, которые планируют пребывать в стране дольше разрешённого безвизового срока. Приезд с целью получения работы или длительного проживания также требует открытия визы в дипломатической миссии.

Для оформления рабочей и студенческой визы понадобится справка от работодателя о приеме человека на работу, или справка с вуза для будущего студента. Максимальный срок действия такой рабочей визы — два года, но есть возможность её продления. Туристическая виза может продлеваться два раза на тот же срок, какой изначально была открыт.

На заметку! Изредка оформляется религиозная виза, для этого нужно представить удостоверение служителя религии. Она выдается для участия в религиозных мероприятиях ровно на срок их проведения.

Транзитная виза понадобится гражданам тех стран, с которыми у Чили нет договора о безвизовом режиме. На чилийской таможне нужно будет предоставить загранпаспорт, билеты по всему маршруту поездки, копию виз в страны планируемого посещения, документ о своей платежеспособности.

Особенности получения для граждан России

Длительная виза в Чили для россиян оформляется в консульстве этой республики в Москве по адресу: Денежный переулок, 7, офис 1. Для оформления визы в консульство следует предоставить:

  • оригинал и копию заграничного паспорта, который действует не менее 6 месяцев со дня планируемого въезда;
  • одно фото 3 X 4;
  • копию страниц внутреннего паспорта с личной информацией и регистрацией;
  • анкету, которая выдается в консульстве, заполненную на русском языке;
  • доказательство финансовой состоятельности на период поездки;
  • справку об оплате запроса в МИД Чили, который равен 10 $ за человека.

Медицинскую страховку оформлять не обязательно, но с учетом окружающего животного и растительного мира лучше это сделать. Документы будут рассматривать минимум 7 рабочих дней. Бумаги в консульство можно подавать лично, но также это могут сделать родственники или представители уезжающего.

Особенности получения для белорусов

Граждане Беларуси в 2017 году пока не имеют возможности посещать Чили без визы, поэтому ее придется оформить в Москве. У них также нет необходимости в личном визите в консульство, помочь с оформлением могут представители. Есть два типа виз для белорусов — однократная (открывается на 30 дней) и многократная (на срок до 90 дней). Документы, необходимые для открытия визы белорусам:

  • паспорт, действующий более 6 месяцев после окончания поездки и отдельной чистой страницей для визы,
  • копия 31 и 32 страницы паспорта,
  • анкета, заполненная на русском языке,
  • 1 фотографию 3,5х4,5 или 4х6,
  • документы о платежеспособности,
  • забронированные билеты на поездку и подтверждение о будущем проживании в стране.

Сбор за визу любого типа для белорусов составляет 30 $, исключение не составляют и дети. Ожидать получения разрешения на въезд придется от 5 до 15 дней.

Для украинцев: механизм получения, документы

21 октября 2015 года вступило в силу важное соглашение о безвизовом режиме между Киевом и Сантьяго. Граждане Украины могут пребывать в этом тихоокеанском государстве без оформления разрешения вплоть до 90 дней.

Если украинец планирует пребывание на более длительный срок, нужно оформить визу в Чили. Она также бывает однократной и многократной. Необходимо подать такие документы:

  • приглашение,
  • действующий загранпаспорт,
  • копия внутреннего паспорта,
  • заполненная анкета,
  • две фотографии 3х4.

Стоимость открытия однократной визы составляет 35 $, многократной визы — 50 $ по курсу Нацбанка. Почётное Консульство республики Чили в Украине находится в столице, в Киеве, на улице Ольгинская, д. 3.

Знайте! На территории Чили есть возможность продления визы, для этого нужно обратиться в Государственный Департамент по делам иностранцев в столице республики. Продление возможно дважды на тот же срок, на который виза была изначально выдана.

Что надо знать про поездку с детьми

Если дети путешествуют с обоими родителями, то данные о них должны быть внесены в заграничный паспорт отца или матери. Обязательна вклеенная фотография. Детям старше 14 лет потребуется отдельный загранпаспорт. Если ребенок летит в сопровождении одного из родителей, потребуется стандартное нотариально заверенное разрешение на въезд от второго родителя, составленное на русском языке и переведенное на испанский или английский.

Обратите внимание: если ребенок прибыл с мамой и папой, но один из них остался в Чили либо уехал раньше, то ребенку откажут в выезде из страны, до получения от второго родителя разрешения на выезд чилийского образца, нотариально заверенного. Это правило хоть и может вызвать непонимание, но обязательно к исполнению.