Действия работодателя в случае, если сотрудник осужден к лишению свободы

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Применение к работнику такого наказания влечет за собой прекращение договора только в том случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда.

Прекращение трудового договора по указанному основанию возможно при наличии следующих условий:

Приговор суда вступил в законную силу. В соответствии со ст. 390 УПК РФ приговор суда вступает в силу по истечении срока, установленного для апелляционного обжалования, если он не был обжалован сторонами, либо при условии, что решением суда апелляционной инстанции данный приговор признан законным и обоснованным;

Из приговора суда вытекает, что работодатель не может продолжать с работником трудовые отношения вследствие назначенной последнему приговором суда меры наказания. Например, работнику запрещается заниматься определенной деятельностью, в рамках которой он осуществляет трудовую функцию. Исключает возможность выполнения работником прежней работы также назначение ему наказания в виде лишения свободы. Приговор суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему выполнение прежней работы, может быть отменен. После этого у работника возникает право на восстановление на прежней работе, так как нет основания для увольнения. Лицо, занимающее должность такого работника, может быть уволено по п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поскольку основанием для восстановления на работе является решение вышестоящего суда об отмене приговора, на основании которого принято решение об увольнении.

К наказаниям, исключающим возможность продолжения работником прежней работы, относятся:

а) лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст. 47 УК РФ). Соответствующий приговор обязателен для исполнения работодателем, у которого работает осужденный. На основании приговора работодатель обязан:

  • Не позднее 3 дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности, которую он лишен права занимать, или запретить заниматься определенной деятельностью, направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора;
  • Представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с исполнением наказания;
  • При изменении или прекращении трудового договора с осужденным в трехдневный срок сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию;
  • В случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься (ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Отметим, что с 1 января 2020 г. информацию об основании и о причине прекращения трудового договора работодатель обязан внести в сведения о трудовой деятельности, которые он формирует в электронном виде и представляет в установленном порядке в ПФР. Ее нужно привести в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть, пункт статьи. Кроме того, если на работника не ведется трудовая книжка, в день прекращения трудового договора работодатель обязан предоставить ему сведения о трудовой деятельности у данного работодателя.

Увольнение – сложный и многогранный процесс, требующий соблюдения целого перечня особенностей. Работодатель должен осуществить полный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку, а гражданин в свою очередь обязан отработать полагающееся количество дней.

Основания

Для осуществления манипуляции, должны присутствовать следующие :

  • сотрудника лишили права занимать определенную должность;
  • человека заключили под стражу на определенный срок;
  • решение суда вступило в силу.

В сложившейся ситуации увольнение осуществляется по статье 83 ТК РФ.

Если работник лишен свободы в ожидании избрания наказания в связи с возбуждением уголовного дела, прекращать трудовые отношения, руководствуясь положениями нормативно-правового акута, уже нельзя.

Работодатель может дождаться решения суда и прекратить сотрудничество с работником, когда вердикт вступит в силу.

Если решение еще не принято, специалиста уволить нельзя. Его отсутствие на рабочем месте из-за заключения под стражу нельзя расценивать как дисциплинарное нарушение. Лишение свободы на период, пока ведется разбирательство и выбирается наказание, считается уважительной причиной для неявки на рабочее место.

Заработная плата за то время, пока специалист не осуществлял трудовую деятельность, но числился в штате организации, не выплачивается. Основанием для подобного решения выступает статья 129 ТК РФ. В нормативном акте говорится, что заработная плата – это вознаграждение за труд.

Законодательная база

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, нужно обратиться к действующему законодательству. Процедуру увольнения регламентирует ТК РФ. Если прекращение сотрудничества с гражданином осуществляется из-за того, что он был лишен свободы, манипуляцию нужно проводить с учетом положений:

Стоит принять во внимание и положения статьи 49 Конституции РФ. Несоблюдение положений действующих нормативно-правовых актов также являются нарушением. Выявление подобного факта может стать причиной привлечения работодателя к ответственности.

Увольнение осужденного к лишению свободы

Если осуществляется прекращение сотрудничества с осужденным работником, нужно учитывать нюансы сложившейся ситуации. Так, работодатель не всегда может уволить специалиста.

Чтобы разобраться со всеми аспектами процедуры, рекомендуется ознакомиться с типовыми ситуациями.

Условно

Если сотрудника осудили условно, не стоит торопиться с его увольнением. Закон разрешает прекратить сотрудничество только в том случае, если преступление связано с должностными обязанностями.

Аналогичное право у работодателя появляется и в том случае, если совершенное деяние бросает тень на профессиональные качества в той сфере, в которой работает человек

Для отбывания наказания

Согласно части 4 пункта 4 статьи 83 ТК РФ, сотрудник может быть уволен в том случае, если примененное наказание исключает возможность продолжения осуществления деятельности на прежнем месте.

Обычно трудовые взаимоотношения со специалистом прекращаются, если:

  • получен запрет на осуществление определенной деятельности;
  • гражданина лишили возможности занимать определенные должности;
  • человек арестован.

Если осуждение не связано с лишением свободы, то разорвать трудовой договор с сотрудником нельзя.

Порядок действий

Если в отношении работника организации применено наказание, и приговор вступил в силу, работодатель, получивший извещение судебных органов, должен незамедлительно осуществить определенные действия.

Порядок действий следующий:

  1. Расторгнуть трудовой договор, выполнив процедуру в соответствии с правилами. На осуществление действия отводится 3 дня.
  2. Собрать документы, подтверждающие выполнение соответствующей процедуры.
  3. Уведомить судебно-исполнительную инстанцию о том, что требования судебного приговора соблюдены. Работодатель должен быть готов предоставить при необходимости приказ и другую подтверждающую документацию.
  4. Когда гражданин освободится, работодатель обязан предоставить ему . При этом в , содержащейся в документе, не должна быть указана причина прекращения сотрудничества.

Трудовая книжка может быть выдана и в день увольнения, если человек передал полномочия на ее получение другому лицу.

Документ предоставляется другому гражданину только при наличии нотариально заверенной доверенности.

Кроме того, гражданин может попросить отправить трудовую книжку на определенный адрес.

Следует помнить, что сотрудника нельзя уволить, если вступление в силу решения суда еще не произошло.