Наказание за ДТП: виды отвественности, штрафы

В зависимости от обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и серьезности его последствий для автомобилиста предусмотрены несколько видов санкций, это может быть штраф за ДТП, компенсации пострадавшим и даже уголовная ответственность.

Ежегодно наказания ужесточаются, в статье будут рассмотрены меры, актуальные в 2023 году.

Виды ответственности

Законодательство РФ предусматривает для водителей, нарушивших ПДД, три категории рассмотрения:

  • Гражданская. Предполагает возмещение морального, материального и/или физического ущерба, нанесенного виновником аварии пострадавшему. Преимущественно эти санкции предполагают мелкие нарушения. Может быть назначена компенсация за упущенную выгоду или потерю дохода. Этот вид ответственности наступает всегда, вне зависимости от серьезности и объемов ущерба. Частично данную проблему решает ОСАГО, в этом случае возмещение берет на себя страховая компания, услугами которой пользуется виновник ДТП. Но, как показывает практика, далеко не во всех случаях такой подход применим.
  • Административная. Этот вид ответственности наступает, если аварийную ситуацию создало нарушение правил дорожного движения, но в результате участники ДТП не получили тяжких телесных повреждений и авария не повлекла за собой гибель людей. Наказания – лишение свободы на срок до 15 суток, назначение общественных работ до 200 часов, штраф на сумму до 30 тысяч рублей или лишение водительских прав до 2 лет.
  • Уголовная. Эта мера ответственности наступает, если в ДТП пострадавший участник получил тяжкие повреждения, либо авария стала причиной его гибели. Виновнику может грозить исправительный срок до 9 лет, принудительный труд – до 60 месяцев, лишение прав на 3 года. Если водитель, совершавший аварию, был нетрезвым, это обстоятельство отягощает его поступок и увеличивает меру наказания.

К административной и уголовной ответственности привлекается только сам виновник ДТП. К гражданской – может быть привлечено третье лицо, например, ЮЛ, предоставившее транспортное средство по доверенности. Ответственность квалифицируется, как по одному направлению, так и по нескольким.

Когда возможен штраф

Штраф за произошедшую аварию по гражданской ответственности выплачивается пострадавшему участнику, по административной – в государственный бюджет.

Рассмотрим несколько наиболее частных ситуаций, когда автомобилисту могут быть вменены выплаты.

Без пострадавших

  • транспортное средство виновника ДТП не имеет регистрации, либо оно оформлено недолжным образом;
  • на ТС нет государственных номеров, либо они установлены неправильно или на авто обнаружены поддельные изделия;
  • у виновника нет полиса или свидетельства о регистрации транспортного средства;
  • в ходе расследования ДТП были обнаружены на ТС незаконно установленные световые и звуковые сигнальные устройства, наклейки госслужб, знаки «Инвалид» и красная оптика;
  • если виновное лицо использовало автомобиль в запрещенных условиях или ТС имело неисправность, с которой нельзя выезжать на автомагистрали;
  • если виновный участник еще не получил водительское удостоверение, или лишен его;
  • при выезде транспортного средства на встречные трамвайные пути или дорожную полосу;
  • если транспортным средством управлял пьяный водитель;
  • нарушение правил перевозки детей, в том числе в ночное время;
  • если виновник аварии совершал поворот, перестроение или маневрирование без подачи положенного сигнала, двигался задним ходом там, где это запрещено, ехал в потоке машин с несоблюдением дистанции;
  • штраф виновнику произошедшей аварии устанавливается за движение по обочине, велосипедным дорожкам и тротуарам, даже в отсутствие пешеходов;
  • если после аварии виновник не выполнил своих обязанностей: невключение сигнализации, невыставленный аварийный знак и другое;
  • если автомобилист двигался, не соблюдая рекомендаций светофора, ДЗ и указателей, или не подчинился командам сотрудника ГИБДД.

С пострадавшими

Если при совершении ДТП нанесен урон здоровью людей, то виновнику аварии будут вменены административные или уголовные статьи, в зависимости от степени тяжести. Неважно, пострадал ли от действий автомобилиста пешеход, человек на парковке, водитель другого транспортного средства или его пассажир.

Так рассматривается наказание именно за совершение аварии:

  • С легкими повреждениями. Это ситуации, в которых пострадавший утратил работоспособность лишь на короткий период, без последствий для здоровья в целом.
  • С повреждениями средней тяжести. Если для восстановления работоспособности пострадавшим потребовалось более 3-х недель. Факт должен быть засвидетельствован в медицинском учреждении. Либо в случае, если судебная экспертная комиссия установила утрату работоспособности на треть.
  • С тяжелыми телесными повреждениями. Если травмы, полученные пострадавшим лицом, не квалифицируются, как легкие и средние, согласно законодательству вступает в силу «Уголовный кодекс РФ». К предусмотренным статьей 264 мерам могут быть дополнительно назначено отстранение от управления транспортными средствами и запрет на занятия некоторыми видами деятельности.

Отягощающие и смягчающие обстоятельства

Если ДТП рассматриваются через УК РФ, где дело классифицируется, как убийство по неосторожности, то смягчающие обстоятельства не применяются, поскольку такой ущерб возместить или загладить невозможно.

Эти факторы актуальны при нарушениях «Административного кодекса» и только в отношении правил дорожного движения, где в статье 4.2 означено следующее:

  • правонарушитель компенсировал вред от ДТП, устранил его негативные результаты или раскаялся;
  • если аварию совершала беременная женщина или мать малолетнего ребенка;
  • машиной управлял несовершеннолетний;
  • если правонарушитель добровольно исполнил нужные действия – до вынесения решения;
  • ДТП было совершено по крайней необходимости, когда другого выхода не было.

Законом предусмотрены и отягчающие обстоятельства, которые учитываются при вынесении приговора или решения:

  • алкогольное опьянение;
  • если виновник ДТП скрылся с места аварии;
  • продолжение неправомерных поступков и отсутствие раскаяния.

Отягчающими обстоятельствами являются повторное совершение аналогичных преступлений, групповые действия, вовлечение в правонарушения несовершеннолетних. Эти положения указаны в статье КоАП России.

Только ли виноватому будет наказание за ДТП

Статьёй 1079 Гражданского кодекса РФ устанавливается, что владельцы транспортных средств (ТС) ответственны за причинение урона своими ТС другим независимо от своей виновности (исключение составляет вред владельцу другого транспортного средства).

Освободить от ответственности может только признание умышленности в действиях потерпевшего (например, суицид), а также действие непреодолимой силы (если машину перемещал ураган). Поэтому при наезде на пешехода, даже если виновен он, отвечать за нанесённый вред придётся.

Но административную и уголовную ответственность нести будет только виновник. Кроме того, не стоит путать наказание за ДТП и за нарушение ПДД. Платить штраф, например, за отсутствие страховки или прав придётся и потерпевшему.

Что будет виновнику, когда в происшествии пострадали люди

А вот когда нанесён вред физическому состоянию людей, то к виновному в аварии уже будет применяться административные или даже уголовные статьи, смотря по тяжести травм. То есть наказывается непосредственно совершение аварии. При этом количество людей, получивших телесные повреждения, не учитывается: последствия будут одинаковыми в аварии и с одним, и с четырьмя пострадавшими.

И ещё. Не забывайте, что, являясь владельцем объекта-источника повышенной опасности, водитель за причинение вреда жизни и здоровью, нанесённый лицам, не управляющим другим ТС, отвечает в любом случае.

Когда участники происшествия получили только лёгкие телесные повреждения

Если из-за аварии человек стал лишь временно нездоров и практически не потерял свою работоспособность, это классифицируется как лёгкий вред. Последствия только административные – 2500—5000 рублей штрафа или год-полтора без права на вождение.

Авария с пострадавшими средней степени тяжести

Если же на лечение по больничному листу потребовалось три недели и больше, и трудоспособность, по заключению судебной медэкспертизы, утрачена менее чем на треть, то устанавливается средняя тяжесть.

Если люди получили травмы такой тяжести, то наказание для виновника составит уже от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, и прав за это лишают на срок минимум полтора, максимум – два года. В остальном же, отличий от более лёгких телесных повреждений нет.

Когда в результате аварии есть пострадавшие с тяжкими телесными повреждениями

Соответственно, если травмы не попадают под определения лёгкой и средней степени тяжести, то они расцениваются как тяжкие. А за нанесение в дорожной аварии такого вреда предусмотрена уже уголовная ответственность, и прописано о ней уже в Уголовном кодексе (УК), в статье 264.

Наказанием может быть:

  • Ограничение свободы максимум на три года;
  • Принудительные работы до двух лет, иногда с запретом заниматься определённой деятельностью в течение максимум трёх лет;
  • Арест сроком до полугода;
  • Лишение свободы на период не больше двух лет, возможно, с запретом на три года на определённую деятельность.

Здесь и далее встречается как дополнительная мера – запрет на исполнение определённой должности или занятие определённым родом деятельности. В рассматриваемых случаях речь идёт, конечно же, о запрете на управление транспортом. Точную формулировку ограничений определяет судья в своём решении.

Начиная с такого вреда здоровью начинает проявляться значение алкогольного и другого опьянения. Если у виновника обнаружат его, то меры будут более жёсткими, возможны такие варианты:

  • принудительные работы сроком максимально на три года с ограничением по должностям на такой же период;
  • лишение свободы максимально на четыре года, также с запретом на некоторые должности роды деятельности.

Какое наказание грозит лицу, не являющемуся водителем, за ДТП с ранеными

Редко виновными в аварии становятся не водители транспортных средств, а пешеходы, пассажиры, и другие участники движения. Но если в ДТП, случившемся по их вине пострадали люди, они также должны будут ответить за последствия. Впрочем, наказание более мягкое, чем для водителя.

За причинение лёгкого и средней степени тяжести вреда наказание административное – штраф размером от одной до полутора тысяч рублей.

А вот причинение тяжкого ущерба для здоровья уже уголовная статья 268. Предусмотренные по ней варианты наказаний это:

  • ограничение свободы до 3 лет;
  • принудительные работы не дольше, чем на 2 года;
  • лишение свободы сроком до 2 лет.

Какое наказание применяется за ДТП со смертельным исходом

Если погиб только один человек и управлявший авто виновник был трезв применяется одно из двух:

  • принудительные работы до четырёх лет с ограничением по выполняемой деятельности до трёх лет;
  • лишение свободы максимум на пять лет с запретом на занятие по некоторым видам деятельности на три года.

Когда в ДТП несколько жертв, последствиями для виновника могут быть:

  • принудительные работы максимум в течение пяти лет с наложением ограничений по деятельности и должностям на период до трёх лет;
  • лишение свободы максимум на семь лет с запретом на некоторые должности и деятельность.

Если виновник ДТП со смертельным исходом был в нетрезвом виде

Самые серьёзные меры применяются в случае, когда из-за пьяного за рулём погибли люди.

Если в списке жертв аварии числится только один человек, то виновный в её совершении понесёт наказание – лишение свободы минимум на два, а максимум на семь лет с отниманием права заниматься некоторыми видами деятельности.

Если погибших несколько, то виновник, бывший нетрезвым при совершении ДТП, будет лишён свободы на срок от четырёх до девяти лет, конечно же, с ограничением по выполняемой деятельности на три года.

Если в смертельном ДТП виновник пешеход

Как я уже рассказал, виновники ДТП, не являющиеся водителем, также не останутся безнаказанными. Поэтому пешеход или пассажир, признанный виновным в происшествии с одним погибшим, наказывается:

  • ограничением свободы до 4 лет;
  • принудительными работами на такой же срок;
  • лишением свободы также не более, чем на 4 года.

А если авария повлекла смерть нескольких людей, то мерой наказания станет:

  • принудительные работы до 5 лет;
  • лишение свободы до 7 лет.

За совершение описанных преступлений в нетрезвом виде отдельного пункта статьи не предусмотрено, но опьянение будет отягчающим вину обстоятельством.

Подведём итоги

  • все владельцы транспортных средств отвечают за ущерб , причиняемый их транспортом;
  • за большинство нарушений ПДД будет административная ответственность;
  • наказывается совершение ДТП в Российской Федерации только когда есть пострадавшие люди;
  • уголовная ответственность полагается только в крайних случаях.

Заключение

Теперь вы знаете, кому и как придётся отвечать за то или иное происшествие. Наказание за большинство случаев разумно и необходимо главным образом для того, чтобы не допустить совершение происшествий в будущем.

Если вам знакомы какие-либо частные случаи, нюансы применения наказания за ДТП, расскажите о них в комментариях ниже. Спрашивайте, если после прочтения материала что-то осталось неясным.